#Notícias

150 atletas timboenses

[+] Clique na foto para ampliar

Compartilhe esta notícia com as rede sociais:

150 atletas timboenses disputam 18 modalidades JASC

09/11/2017 - A dedicação e a responsabilidade em cada competição realizada nos Jogos Abertos de Santa Catarina – JASC apresenta resultados positivos de quem aceitou o desafio e vestiu a camisa.
Com cerca de 150 atletas participando em 18 modalidades entre masculino e feminino, a delegação de Timbó já conquistou inúmeras medalhas e segue a disputa para as competições desta semana. Os jogos encerram no dia 11 de novembro, sábado.

Confira os resultados da participação dos atletas timboenses no JASC 2017

ATLETISMO

1º lugar: Dionei Ferrari – Prova do Salto em Altura
2º lugar: Daniel Alexandre Voigt – Prova de 10 km de Marcha Atlética
5º lugar: Jean Pedro Rominhuk – Prova dos 3.000 metros com obstáculos
6º lugar: Adriel Tomelin – Prova do Salto em Altura
6º lugar: Douglas Howe – Prova de 10 km de Marcha Atlética
9º lugar: Jean Pedro Rominhuk – Prova nos 1.500 metros rasos.
9º lugar: Glaucio Boss – Prova 10.000 metros rasos
15º lugar: Ramirez Elisio – Prova dos 5.000 metros rasos
No naipe feminino Maria Luíza Eyng participou da prova dos 3.000 metros com obstáculos.


TIRO ARMAS LONGAS

1º lugar: Tiro Carabina Apoiada por Equipe
– Thiago Felippe da Veiga
– Nildomar Becker
– Andrey Patrick Pieritz Hartmann
– Alexandro Garlini
Reserva
– Douglas Daniel Dalpiaz

2º lugar: Tiro Carabina Individual Apoiado
– Nildomar Becker

2° lugar: Tiro Carabina Deitado por Equipe
– Paulo Muller
– Rosane Sibele Budag
– Mauro Cançado e Sales
– Aliseu Faria
Reserva
– Andrey Patrick Pieritz Hartmann

2º lugar: Tiro Carabina Ar por Equipe
– Paulo Muller
– Rosane Sibele Budag
– Aliseu Faria
– Geovana Maier
Reserva
– Mauro Cançado e Sales

2º lugar no Tiro Carabina Ar – Ind.
– Geovana Maier

3º lugar no Tiro Carabina Ar – Ind.
– Paulo Muller

* 6 medalhas, 3 por equipe e 3 individuais

TROFÉU

2º lugar GERAL (8 pontos) Tiro Armas Longas
– Paulo Muller
– Rosane Sibele Budag
– Mauro Cançado e Sales
– Aliseu Faria
– Andrey Patrick Pieritz Hartmann
– Geovana Maier
– Thiago Felippe da Veiga
– Nildomar Becker
– Douglas Daniel Dalpiaz
– Alexandro Garlini
– Darlan Antonieri Ittner
– Allan Freitas de Lima
– José Giovanella
– Bruna Suelen Konell de Lima
– Valdemir Venceslau
– Ingo Harbs


TIRO ARMAS CURTAS

3º lugar: Pistola Ar 10m por Equipe
– Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner
4º lugar: Telmo Pasquali – Final Olímpica

3º lugar: Pistola Livre 50m por Equipe
– Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner

3º lugar Fogo Central 25m por Equipe
– Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner

TROFÉU

3º Lugar GERAL (5 pontos) Tiro Armas Curtas
– Marcelo Prado Beltramini
– Telmo Pasquali
– Ramides Voigt
– Werner Rahn Junior
– Reny Ruy Ittner


BOCHA MASC
11º lugar: TIMBÓ


KARATÊ FEM
6º lugar (1 ponto): TIMBÓ
5º lugar: Categoria + 68kg
5º lugar: Categoria OPEM
Bárbara Togni da Cruz


BOLÃO 23cm MASC

4º lugar (3 pontos): TIMBÓ
– Udo Jaeger
– Anselmo José Bernardini
– Wilson Hoeltgebaum
– Odilon Krause
– Osny Krueger
– Valdir Antônio Ribeiro
– Flávio Luiz Strey
– Ronei Rinckus
– Marcio Rudolfo Krambeck
– Fabiano Steffen
– Claudio Kopper
– Christian Andreas Krambeck
– Gabriel Lucas Strey
– Carlos Alwin Krambeck
– Renaldo Lach
– Anderson Hackbarth
– Claus Baumgartel


BOLÃO 23cm FEM

6º lugar (1 ponto): TIMBÓ
– Rosely Gaulke Dos Anjos
– Marli Lopes Cesar
– Karin Wolter
– Adair Pretti
– Isolda Lach Prada
– Maurita Klug
– Vanilda Kanemberg
– Braulina Cataneo Borchardt
– Rosely Maier Hartmann
– Nilvane Maurice Hoss Raupp
– Kelen Fabiane Krambeck Peixe
– Thiara Raitz Nunes
– Edelgard Maier
– Helena Raitz
– Simone Barth Cristelli


CICLISMO
13º lugar: TIMBÓ


BOCHA FEM

3º lugar (5 pontos): TIMBÓ
– Ivanete Scarpa Zickuhr
– Suely Ewald Neitzke
– Clair Maria Sartor Biasus
– Regiane Maria Palavro
– Margrid Brandl
– Sueli Maria Pellin Lourenço
– Michele Witer


Total de Pontos até 08/11: 23 pontos


Continuam competindo às modalidades:
– Bolão 16cm Masc
– Ginástica Rítmica
– Punhobol
– Tênis de Mesa Masc e Fem
– Vôlei de areia Masc
– Xadrez Masc e Fem


- Fonte: Assessora: Karina Beatrice Frainer/PMT

13/12/2017 - ​Esporte Timboense apresenta11/12/2017 - Resultados Agenda Esportiva08/12/2017 - Agenda Esportiva 08/12/2017 - Encerramento06/12/2017 - PARATLETAS TIMBOENSES06/12/2017 - ESCOLAS CATARINENSES05/12/2017 - SEGUIMENTOS DI E DA04/12/2017 - Resultados Agenda Esportiva04/12/2017 - É CAMPEÃO!!04/12/2017 - Honra ao Mérito