#Notícias

Resultados Agenda Esportiva

[+] Clique na foto para ampliar

Compartilhe esta notícia com as rede sociais:

Resultados Agenda Esportiva FME Timbó 01 a 03/09

04/09/2017 - RESULTADOS
Agenda Esportiva Final de Semana
FME TIMBÓ
(01 a 03/09/17)


Está aberta as Inscrições para o Campeonato Estadual de Futsal e Taça Timbó de Futsal
Adulto Masculino e Feminino
Menores Sub 17 M/F, Sub 15 M/F, Sub 13 M/F, Sub 11 M e Sub 9 M
Informações, ligue: 3382-3689 ou acesse o site: www.timbo.sc.gov.br/fme


01/09 (6ª feira)
4ª Copa Timbó Sinuca Bola 08 Dupla – Denominado: ADEMAR NASS
São Roque 00 x 03 Bar do Tião no Bar São Roque
Bar do Maicon 02 x 01 Bar do Souza no Bar do Maicon
Bar Paraná 00 x 03 Os Malla no Bar Paraná


01 a 03/09 (6ª feira)
Etapa Estadual Jogos Escolares de SC = JESC 15-17 anos
Modalidades Participantes: Atletismo, Judô, Tenis de Mesa e Xadrez
Curitibanos

Judô
- Medalha Bronze para João Felipe de Araújo Ribeiro - Categoria-66

Xadrez
- Kemili dal Cortivo de 6 jogos ganhou 4, ficou em 7º lugar ficando apenas a meio ponto da segunda colocada
- Samuel do Ruy Barbosa ficou em 9º lugar, perdeu nas oitavas de final para o campeão de São Bento do Sul

Atletismo
EEB JULIO SCHEIDEMANTEL
Lucas Pacheco – 1º lugar no Salto em Altura
Welynthon Suptitz – 2º lugar nos 800 metros rasos
Karolaine Camargo – 5º lugar nos 3000 metros rasos
Bruna Leitempregher – 2º lugar no Heptatlo
Jéssica Soares – 1º lugar no Salto em Altura

EEB PROF. JUVENAL CARDOSO ZANELLA
Bruno de Lara – 8º lugar no Lançamento do Dardo
Alexsandro Sousa Silva – 7º lugar no Octatlo

COLÉGIO SÃO PAULO
Ester Decker – 9º lugar no Lançamento do Dardo
Nikolas Butzke – 8º lugar nos 110m com barreiras e 18º lugar nos 100 metros rasos
Guilherme Borghezan – 20º lugar nos 110m com barreiras

EM ERWIN PRADE
Cintia da Silva – 3º lugar nos 800 metros rasos e 15º lugar no Salto em Distância
Aléxia Schumann – 13º lugar nos 100m com barreiras
Liana Klug – 17º lugar nos 800 metros rasos

EEF POLIDORO SANTIAGO
Nicoly Bezarra - 4º lugar no Lançamento do Disco

Acompanhando os atletas estavam os professores da FME Timbó Dionei Ferrari e Wilmar Vailatti.


02/09 (Sábado)
Campeonato Indaialense de Futsal Menores
2º lugar: Nova Geração Futsal/Timbó – Sub 7
3º lugar: Nova Geração Futsal/Timbó – Sub 9


02/09 (Sábado)
Início 29º Campeonato Municipal de Futebol Campo
NAÇÕES ESPORTE CLUBE NEC 01 x 01 MADETIM – Chave B


02/09 (Sábado)
Campeonato Municipal de Bocha Livre
Jogos de Volta da 3ª Fase:
Oribka 03 x 00 Associação Dona Clara (1) no Bar do Oribka
São Roque 02 x 01 Bar e Cancha do Mano no Bar do São Roque
Classificados para Semi Final:
São Roque x Cancha do Willi
Oribka x Bar e Cancha Butzke


03/09 (Domingo)
29º Campeonato Municipal de Futebol Campo
NAÇÕES ESPORTE CLUBE NEC 01 x 01 MADETIM – Chave B
DONA CLARA 02 x 00 EVOLUÇÃO – Chave A
FÊNIX S.C 00 x 03 UNIÃO/LAPOPITA/REALIZA C. – Chave B
MADETI/GR.PLA/TIGRESDOVALE 01 x 09 ATLÉTICO ARAP./MADETIM – Chave B
AMAZONAS ESPORTE CLUBE 06 x 01 ELBRA MADEIRAS SCHIMIDT – Chave A


03/09 (Domingo)
3ª Rodada Campeonato Regional Menores de Futebol de Campo
Gaspar
Categorias Sub 7 e Sub 9:
Campeão Sub 7
2º lugar: Sub 9


03/09 (Domingo)
7ª Volta de MTB de Ituporanga
Foi realizado neste domingo (03/09) a 7ª Volta de Mountain Bike de Ituporanga, a prova foi disputada pelas estradas no interior do município e contou com muitas subidas exigindo muito dos nossos ciclistas, que obtiveram bons resultados na competição que contou pontos para o Ranking Catarinense.
RESULTADOS:
- ELITE
GABRIEL THIERY KISNER - 9º colocado
- SUB 30
THIAGO R. DEMARCHI - 6º colocado (teve um pneu furado)
- CATEGORIA MASTER B 1
TARCISIO LUIZ FACHINI - 5º colocado
- CATEGORIA MASTER B 2
NILTON CESAR TAMANINI - Campeão
ALEXANDRE TONOLLI - 2º colocado
- VETERANOS
JOÃO CARLOS LUIS – Campeão
A equipe conta com o apoio da FME Timbó, Sicoob Crediperola, Maga Modas, Druss Malt Energy Drink, ORBEA, Academia Menfis, Manobra Radical, T&K Meias, FURBO Uniformes

- Fonte: FME Timbó

16/11/2017 - JEJ 15-17 anos14/11/2017 - TIMBÓ ENCERRA JASC EM 12º13/11/2017 - Volei de Areia Masc e13/11/2017 - Ginástica Rítmica13/11/2017 - Tenis de Mesa 11/11/2017 - É BRONZE pra Timbó 10/11/2017 - Xadrez supera e conquista09/11/2017 - 150 atletas timboenses09/11/2017 - Karatê Fem09/11/2017 - Bocha Fem