#Notícias

Resultados Agenda Esportiva

[+] Clique na foto para ampliar

Compartilhe esta notícia com as rede sociais:

Resultados Agenda Esportiva Resultados Agenda Esportiva 17 a 20/08

21/08/2017 - RESULTADOS
Agenda Esportiva Final de Semana
FME TIMBÓ
(17/08 a 20/08/17)


17/08 (5ª feira)
Etapa Estadual JESC 12/14 anos
Rio Negrinho e São Bento do Sul

- Futsal Fem (EM MAURÍCIO GERMER)
Não se classificaou para 2º fase, mas fez ótimos jogos.

- Voleibol Masc (EM ERWIN PRADE)
Campeã, classificada para Etapa Nacional em Curitiba em Setembro (16 a 21/09)

- Xadrez M/F (EEB CLARA DONNER)
Classificação final:
14º lugar: Manoela Nayara Schultz
23º lugar: Matheus Schroeder

- Ciclismo Fem (EEB POLIDORO SANTIAGO)
Atleta Liandra Heimann
1 lugar: Contra-Relógio Individual
1 lugar: Estrada (em circuito)
Classificada para Etapa Nacional
Liandra Heimann, de Timbó, irá representar Santa Catarina pela segunda vez nos Jogos Escolares da Juventude, no ciclismo. Com metas ousadas para a edição 2017, que será em Curitiba, ela espera chegar ao pódio.


17 a 20/08
Copa Brasil de Tênis de Mesa
Joaçaba 100 anos
1º lugar: Lucas hansen - Paralímpico classe 11
2º lugar: Lucas brandão - Rating M
3º lugar: Lucas Hansen - Rating I
3º lugar: Tulio Moreira - Absoluto adulto B
3º lugar: Tulio Moreira - Rating D


17 a 20/08
Taça Ouro de Bocha Masc
Agrolândia
Vice campeão: FME Timbó


18/08 (6ª feira)
4ª Copa Timbó Sinuca Bola 08 Dupla – Denominado: ADEMAR NASS
Bar 2000 03 x 00 Bar do Paraná no Bar 2000
Os Malla 03 x 00 Bar do Souza no Bar e Lanchonete Butzke
São Roque 00 x 03 Bar do Maicon no Bar São Roque
Bar do Tião 01 x 02 Bar do Mano no Bar do Tião


19/08 (Sábado)
17º Campeonato Municipal de Futebol Suíço Livre e Veteranos
Campo Amazonas – Bairro Estados/Timbó
MADETIM/ARAPONGAS 02 x 00 INTERLEK – SF/Vet.
BAHIA 03 x 01 LARANJA MECÂNICA – SF/Vet.
AA METISA (03) 01 x 01 (01) JUAUTO/VALLE MOTOS – SF/Livre
ATLÉTICO NARDELLI 00 x 01 SC INDEPENDENTE – SF/Livre

Classificados para a Final:
VETERANOS:
3/4º - Interlek x Laranja Mecânica
1/2º - Madetim Arapongas x Bahia
LIVRE:
3/4º - Juauto/Valle Motos x Atlético Nardelli
1/2º - AA Metisa x Independente


19/08 (Sábado)
Campeonato Municipal de Bocha Livre
Bar Bola Oito 01 x 02 Bar e Cancha Butzke no Bar Bola Oito
Bar e Cancha do Mano 03 x 00 Associação Dona Clara (2) no Bar e Cancha do Mano
São Roque 02 x 01 Oribka no Bar São Roque
Associação Dona Clara (1) 00 x 03 Cancha do Willi

Classificados 3º fase:
Associação Dona Clara (1) x Oribka
Bar e Cancha do Mano x São Roque


19 e 20/08 (Sábado e Domingo)
10ª Volta Cidade de Brusque
Prova válida pelo Ranking Catarinense e Nacional. Terá participação das principais equipes do Brasil e também atletas da Argentina e Uruguai
Brusque

Foi realizada neste final de semana (19 e 20) a 10ª Volta Ciclística Cidade de Brusque, onde os atletas da equipe Timbó Net/Credipérola/FME de Timbó obtiveram bons resultados na competição, que contou pontos para o Ranking Catarinense e Nacional da modalidade.
No sábado (19) na parte da manhã foi realizada a prova de Contra Relógio Individual, e no período da tarde um circuito com 14 quilômetros por volta. Já no domingo o circuito foi de quatro quilômetros por volta, sendo que a chuva deixou a disputa mais acirrada nas diversas categorias.
Conforme o coordenador da equipe Timbó Net, Leonísio Voltolini, o evento também contou com uma homenagem para a Federação Catarinense de Ciclismo (FCC) que no dia 19 de agosto, junto ao dia Nacional do Ciclista, completou 40 anos de fundação.
A FCC, sediada em Joinville, através de parcerias com uma série de empresas e Prefeituras, promove o ciclismo através de um calendário de atividades para o ano todo, e com um número significativo de ciclistas participantes, dentro das modalidades, Ciclismo (Estrada), Mountain Bike, BMX, Cicloturismo e Projetos Sociais.
A Entidade Regional de Administração do Desporto Ciclismo (Art 13 – Lei 9615), é filiada à Confederação Brasileira de Ciclismo (CBC) e União Ciclística Internacional (UCI). Sua fundação é de 19 de agosto de 1977.
Confira os resultados da equipe timboense:
Contra Relógio Individual:
– VETERANOS
JOÃO CARLOS LUIS – 2º colocado
– CATEGORIA MASTER B
ALEXANDRE TONOLLI – 18º colocado
MÁRCIO NORBERTO KOEHLER – 19º colocado
NILTON CESAR TAMANINI – 22º colocado
TARCISIO LUIZ FACHINI – 26º colocado
– SUB 30
THIAGO R. DEMARCHI – 6º colocado
– ELITE
GABRIEL THIERY KISNER – 15º colocado
CIRCUITO 19/08
– VETERANOS
JOÃO CARLOS LUIS – 4º colocado
– CATEGORIA MASTER B
ALEXANDRE TONOLLI – 6º colocado
MÁRCIO NORBERTO KOEHLER – 7º colocado
NILTON CESAR TAMANINI – 21º colocado
TARCISIO LUIZ FACHINI – 26º colocado
– SUB 30
THIAGO R. DEMARCHI – 6º colocado
CIRCUITO 20/08
– VETERANOS
JOÃO CARLOS LUIS – 4º colocado
– CATEGORIA MASTER B
MÁRCIO NORBERTO KOEHLER – 3º colocado
ALEXANDRE TONOLLI – 8º colocado
NILTON CESAR TAMANINI – 17º colocado
TARCISIO LUIZ FACHINI – 18º colocado
– SUB 30
THIAGO R. DEMARCHI – 3º colocado
GERAL APÓS 3 ETAPAS
– VETERANOS
JOÃO CARLOS LUIS – 3º colocado
– CATEGORIA MASTER B
MÁRCIO NORBERTO KOEHLER – 12º colocado
ALEXANDRE TONOLLI – 13º colocado
NILTON CESAR TAMANINI – 17º colocado
TARCISIO LUIZ FACHINI – 18º colocado
– SUB 30
THIAGO R. DEMARCHI – 3º colocado


19 e 20/08 (Sábado e Domingo)
Copa Manske de Voleibol Adulto Masc
Joinville
2º lugar: FME Timbó


20/08 (Domingo)
Etapa da Liga Aevi Infantil de Voleibol Masculino
Itajaí
3º lugar: FME Timbó


20/08 (Domingo)
Conferência Sul do Campeonato Brasileiro 2017 de Futebol Americano
Curitiba/PR
T-Rex 30 x 03 Brown Spiders

- Fonte: FME Timbó

19/09/2017 - Resultados Agenda Esportiva19/09/2017 - Abertura dos 42ª JESTI19/09/2017 - Timbó conquista 2 vagas 18/09/2017 - Jogos Escolares Brasileiros15/09/2017 - Timbó Sedia Etapa15/09/2017 - Agenda Esportiva 14/09/2017 - Novas ideias marcam14/09/2017 - Liga Handebol12/09/2017 - 1º Seminário do Esporte 12/09/2017 - Taça Ouro de Bolão 23cm