#Notícias

Resultados Agenda Esportiva

[+] Clique na foto para ampliar

Compartilhe esta notícia com as rede sociais:

Resultados Agenda Esportiva Resultados Agenda Esportiva 10 a 13/08

14/08/2017 - RESULTADOS
Agenda Esportiva Final de Semana
FME TIMBÓ
(10/08 a 12/08/17)


10 a 12/08 (5ª feira a Sábado)
Etapa Estadual JESC 12/14 anos e PARAJESC

A cidade de Mafra sediou neste final de semana a Etapa Estadual dos Jogos Escolares de Santa Catarina, onde os alunos/atletas da categoria de 12 a 14 anos disputaram a modalidade de Atletismo. A equipe de Atletismo da FME Timbó esteve representada através dos seus atletas que obtiveram excelentes resultados, representando as suas escolas:

EEF EMIR ROPELATO
Maria Antônia Goulart De Mello – 10º lugar nos 75m rasos (10.6)

EM MARTINHO STEIN
Maria Fernanda Conti – 2º lugar no Salto em Altura (1.43)
Jhéssica Gabrieli De Souza Vilela – 13º lugar nos 1000m rasos (3.59.1)
Alexandra Alíssia Iank – 15º lugar no Arremesso do Peso (7.67)
FERNANDO RADATZ – 11º lugar no Lançamento do Disco (28.88) e 13º lugar no Arremesso do Pesos (10.48)
VÍTOR HUGO – 7º lugar no Salto em Altura (1.50)

EEF CLARA DONNER
Andressa Bublitz – 8º lugar no 80m com barreiras (16.1) e 17º lugar nos 250m rasos (41.3)
Thiago Kanenberg – 11º lugar no Salto em Distância (4.79)

EEB PROF JUVENAL CARDOSO ZANELLA
Davi Gabriel Rosa – 2º lugar no Lançamento do Dardo (44.06) e 6º lugar no Arremesso do Peso (11.75)
Luiz Flávio Ferreira – 7º lugar nos 250m rasos (34.2)
Liedson Nardelli – 10º lugar nos 75m rasos (9.7)
João De Quadros Hutter – 15º lugar nos 75m rasos (9.9)
Cléverton Do Nascimento Siqueira – 18º lugar nos 1000m rasos (3.25.5)

COLÉGIO SÃO PAULO
MATHEUS MACHADO RIBEIRO – 1º lugar nos 100m com barreiras (15.1)

JUDÔ
3º lugar: Murillo Vinicius Hoffmann até 53 kg
5º lugar: CAIO luiz Stüpp até 44 kg

PARAJESC

ATLETISMO

Salto em Distância Fem – DI – Categoria A T20
1º lugar: Sabrina Gabrieli Vicente (APAE) – 2,35

100 metros rasos – DI – Categoria A T20
1º lugar: Cristian Claudecir Dias (EM MAURÍCIO GERMER) – 14,80

Arremesso de Peso Fem – DF - Categoria A T/F20
1º lugar: Sabrina Gabrieli Vicente (APAE) – 2,32

200 metros rasos Masc – DI - Categoria A T20
1º lugar: Cristian Claudecir Dias (EM MAURÍCIO GERMER) – 30.1

Salto em Distância Masc – DI – Categoria A
1º lugar: Cristian Claudecir Dias (EM MAURÍCIO GERMER) T20 – 3,63

1500 metros rasos Fem – Categoria B T20
2º lugar: Ester Silva de Alncântara (APAE) – 10.07.4

Salto em Distância Fem – DI – Categoria B T20
4º lugar: Ester Silva de Alncântara (APAE) – 2,16

400 metros rasos Fem – DI – Categoria B
4º lugar: Ester Silva de Alcântara (APAE) – 1.31,5

Lançamento Dardo Masc DI – Categoria B T/F20
8º lugar: Everton Marcelo (APAE) – 6,82

1500 metros rasos – DI – Categoria B TF20
8º lugar: Everton Marcelo (APAE) – 8.46.3

Salto em Distância Masc – DI – Categoria A
15º lugar: Everton Marcelo (APAE) TF20 – 2,25

TENIS DE MESA
Tenis de Mesa Masc DI – Categoria B
1º lugar: Lucas Wolter Hansen (Ruy Barbosa)

Tenis de Mesa Fem DI – Categoria A
3º lugar: Sabrina Gabrieli Vicente (APAE)


12/08 (Sábado)
Torneio de Integração Entre Bairros de Voleibol Masc e Fem
Ginásio do Complexo Esportivo/ Timbó

No dia 12/08 foi realizado o Torneio de Integração Entre Bairros de Voleibol da cidade Timbó organizados pela FME, Lucas Kuipers, Emili Stiz e Bárbara Togni técnicos da modalidade.

Apoio: Academia Evolution, Sonhar Decoracões, Madmoiselle Coiffeur, Elite Comandos, Associação Atlética Mueller, Fundação Municipal de Esportes de Timbó.
Onde contamos com 7 equipes feminina e 5 equipes masculina.

Bairros participantes: Estados, Vila Germer, Quintino, Nações, Fritz Lorenz, Capitais e Pomeranos

Resultados:
Feminino
1º lugar - Vila Germer
2º lugar - Quintino
3º Lugar - Nações
Masculino
1º Lugar - Estados
2º Lugar - Quintino
3º Lugar - Capitais


05/08 (Sábado)
7º Campeonato Indaialense de Futsal
Categoria Menores: Sub 15 Masculino
Indaial
FME Timbó 05 x 00 Bar100lona


12/08 (Sábado)
Campeonato Municipal de Bocha Livre
ASSOCIAÇÃO DONA CLARA (2) 01 x 02 BAR BOLA OITO na Associação Dona Clara
SÃO ROQUE 01 x 02 BAR E CANCHA BUTZKE no Bar São Roque
CANCHA DO WILLI 02 x 01 BAR E CANCHA DO MANO no Bar e Cancha do Willi
ORIBKA 01 x 02 ASSOCIAÇÃO DONA CLARA (1) no Oribka

Classificação Parcial:

BAR E CANCHA BUTZKE = 27 pontos
CANCHA DO WILLI = 26 pontos
BAR ORIBKA = 25 pontos
ASSOCIAÇÃO DONA CLARA (1) = 20 pontos
BAR SÃO ROQUE = 19 pontos
BAR E CANCHA DO MANO = 18 pontos
BAR BOLA OITO = 15 pontos
ASSOCIAÇÃO DONA CLARA (1) = 6 pontos

- Fonte: FME Timbó

19/09/2017 - Resultados Agenda Esportiva19/09/2017 - Abertura dos 42ª JESTI19/09/2017 - Timbó conquista 2 vagas 18/09/2017 - Jogos Escolares Brasileiros15/09/2017 - Timbó Sedia Etapa15/09/2017 - Agenda Esportiva 14/09/2017 - Novas ideias marcam14/09/2017 - Liga Handebol12/09/2017 - 1º Seminário do Esporte 12/09/2017 - Taça Ouro de Bolão 23cm